Что означает слово " университет"? Где и когда появились первые университеты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От лат. universitas — совокупность, общность. Университет-это высшее учебное заведение, где готовятся специалисты по фундаментальным и многим прикладным наукам, осуществляет научно-исследовательскую работу.   Первым высшие учебное заведение в Европе основано в 425 году и получившие статус университета в 848 году был Константинопольский университет.
Гость
Университе́т — высшее учебное заведение, где готовятся специалисты по фундаментальным и многим прикладным наукам. Как правило, осуществляет и научно-исследовательскую работу. Многие современные университеты действуют как учебно-научно-практические комплексы. Университеты объединяют в своём составе несколько факультетов, на которых представлена совокупность различных дисциплин, составляющих основы научного знания. Первым высшим учебным заведением в Европе был Константинопольский университет, основанный в 425 году и получивший статус университета в 848 году. В 859 году в городе Фес, Марокко был основан университет Аль-Карауин. В том же IX веке появился Университет Салерно , просуществовавший до 1861 года, а также литературные школы в Велики-Преславе иОхриде, основанные болгарским царём Борисом I (в крещении Михаилом).