Что означал принцип "С Дона выдачи нет"? Соотносится ли он с понятием "казачья вольница"? Ответ обоснуйте

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда во время смуты Василий Шуйский подписал указ об увеличении срока ссылка беглых крестьян, многие помещики желали вернуть сбежавшего. Чаще всего крестьяне бежали на юг, к казакам. Если в казацкое поселение приходили помещики, то им отвечали 'С Дона выдачи нет', что означало, что казаки своих не выдают