Что послужило поводом а что причиной трагедии Герасима и Муму

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причина: глупая барыня, которая думала, что все, даже животные, должны ей подчиняться, обиделась на собаку, которая испугалась неизвестного ей места. Повод: наверное, поводом утопить Муму для Герасима было когда весь дом был поднят криками барыни.
Гость
Герасим был глухонемым и по приказу барыни утопил свою собаку Муму