Что происходит с температурой и внутренней энергией кристаллического тела при кристализации

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потенциальная минимизируется, а кинетическая - она только от температуры зависит. В кристаллах атомы/молекулы тоже шевелятся. Т. е. кинетическая уменьшается в процессе ОХЛАЖДЕНИЯ, а в процессе кристаллизации уменьшается потенциальная энергия (электромагнитного) межатомного (Ван-дер-Ваальсового) взаимодействия. Вроде так.