Что происходит со сперматозоидом и яйцеклеткой при созревании?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В фазе созревания будущие гаметы делятся мейозом,  в результате которого из каждой диплоидной клетки получается 4 гаплоидных.  При образовании сперматозоидов каждая из 4 дочерних клеток полноценна и способна оплодотворить яйцеклетку (после фазы формирования) .  А вот при созревании яйцеклеток мейотическое деление происходит иначе: цитоплазма распределяется между дочерними клетками неравномерно.  При этом только одна из образовавшихся 4 клеток становится жизнеспособной клеткой,  а 3 остальные дочерние превращаются в направительные тельца (с минимальным содержанием питательных веществ) , которые затем разрушаются.  *Кроме того, первое деление мейоза заканчивается перед выходом яйцеклетки из яичника, а второе доходит до метафазы (закончится только после оплодотворения) .  *В женском эмбрионе закладывается очень большое количество яйцеклеток,  созревают из них лишь немногие.  В детородном возрасте женщины окончательно формируются 400 яйцеклеток,  а сперматозоидов в течении жизни в организме мужчины созревает очень много - до 10 в 10 степени. Источник: Гаметогенез.