Что произошло в эти годы 530 до н.э., 1731, 1466, 1835-1865, 1917

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
530 до н.эСобытияКарфагенский полководец Магон Великий разбил греческий флот в битве при Алалии.Поход персидского царя Кира II против массагетского племени в Средней Азии.Битва при Араксе, в котором погибает Кир II.Камбис II становится новым царём Персии.Пифагор основал философскую школу в Кротоне. События 1731 года:09 Октября 1731 года. Хан Младшего жуза (Западного Казахстана) Абулхаир принимает русское подданство, тем самым положив начало присоединению Казахстана к России.18 Октября 1731 года. В правление императрицы Анны Иоановны вместо упраздненного ранее Верховного тайного совета учреждается кабинет министров, который поставлен выше правительствующего Сената. На смену коллегиальным принципам правления, заложенным Петром I, пришло бюрократическое и единоличное правление.21 Ноября 1731 года. (10.11) В правление АННЫ ИОАННОВНЫ учреждается Кабинет министров "для лучшего и порядочнейшего отправления всех государтсвеных дел, подлежащих рассмотрению императрицы". В его состав входят граф Андрей Иванович ОСТЕРМАН (инициатор учреждения Кабинета), граф Гавриил Иванович ГОЛОВКИН и князь Алексей Михайлович ЧЕРКАССКИЙ. Кабинет министров ставится выше Сената, являвшегося при ПЕТРЕ I высшим органом управления.30 Ноября 1731 года. Из-за землетрясения разрушается значительная часть Пекина, погибает около 100 тысяч человек.