Что такое агроценоз?отличие от природных сообществ? выход из экологического тупика? биологический метод борьбы с вредителями? агроэкосистемы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Агроценоз - искусственный биогеоценоз, появившийся в результате сельскохозяйственной деятельности человека. Примеры: сад, пастбище, поле. Сходство агроценоза и биогеоценоза выражается в том, что оба имеют производителей, потребителей и разрушителей органического вещества, которые обеспечивают круговорот веществ и поток энергии. Обитатели агроценоза также связаны цепями питания, начальным звеном которых являются растения. Однако между природным сообществом и агроцемозом существуют различия. Агроценоз слагается из небольшого числа видов, как правило, в нем преобладают организмы одного вида (например, пшеница в поле, овцы на пастбище). Цепи питания агроценоза короткие. Круговорот веществ неполный, значительная часть биомассы в виде урожая выносится за пределы агроценоза. Слабо выраженная саморегуляция в агроценозе делает его неустойчивым.
Гость
агроценоз - искусственно созданный человеком, искусственная экосистема; образованы человеком, доминирует культивируемая культура, небольшое видовое разнообразие, неустойчивы, нет саморегуляции, используется дополнительно энергия человека, незамкнутый и неполный круговорот веществ; культивирование нескольких культур, либо обратный возврат в природную экосистему; борьба с помощью хищных или паразитарных организмов; агроэкосистемы - экосистемы, созданные человеком для получение сельскохозяйственной продукции или отдыха