Что такое ашық буын, тұйық буын, бітеу буын. объясните пожалуйста правила на русском языке
Ответ(ы) на вопрос:
ашық буын/открытый слог/
Слог состоящий только из одного гласного или начинающийся с согласного и оканчивающийся на гласный,называется открытым.
тұйық буын/полузакрытый слог-/
Слог который начинается на гласный звук а оканчивается согласным называется полузакрытым.
бітеу буын /закрытый слог/
Слог начинающийся и оканчивающийся на согласный звук называется закрытым.
ашык буын открытый слог
туйык буын полузыкрытый слог
бітеу буын зыкрытый слог