Что такое деепричастие и как оно отличается от причастия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДеепричастиеОтносится к глаголу, т.е. вопрос к деепричастию задаем от глагола (например, шел (что делая?)подпрыгивая)Отвечает на вопросы что делая? что сделав? Например: говоря (что делая), сказав (что сделав?).Синтакс-кая функция: в предложении является обстоятельством. например еще: гуляя, прогуливаясь, погуляв, читая, рисуя, думая, спеша, строя и т.д. ПРИЧАСТИЯ - похожи на прилагательные, имеют такие же окончания и отвечают на вопрос: какой?какая? какое? какие? гуля-ющ-ий, прогуля-вш-ий, нагул-енн-ый, крад-енн-ый, укра-вш-ий, ухаживающий, сделанная, подпевающие.
Гость
Дееприча́стие — самостоятельная часть речи или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, залог, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы что делая? что сделав?