Что такое двойное оплодотворение у растений ? В чём его биологический смысл?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зачем нужно? Процесс двойного оплодотворения способствует активному развитию питательной ткани. В связи с этим семяпочка не запасает вещества впрок. Это, в свою очередь, объясняет ее быстрое развитие. Как происходит? Оно происходит только у цветковых растений.  Один эндосперм сливается с яйцеклеткой( образуется зигота), а другой с центральной клеткой( образуется питательная ткань- эндосперм 3n)