Что такое хроматида биология 6 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хроматида — цвет, краска структурный элемент хромосомы, формирующийся в интерфазе ядра клетки в результате удвоения хромосомы.
Гость
Хромати́да  — структурный элемент хромосомы, формирующийся в интерфазе ядра клетки в результате удвоения хромосомы. Хроматидой называется любая из двух копий молекулы ДНК, вместе составляющих реплицированную хромосому и соединенных своимицентромерами. Этот термин используется, пока центромеры остаются в контакте. После разделения хромосом в ходе анафазы митоза илимейоза нити называют дочерними хромосомами. Иными словами, хроматиды являются половинками реплицированных хромосом.