Что такое литосфера,образование,строение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
строение ядро , верхняя мантия , нижняя мантия , земная кора
Гость
Литосфера - это твердая оболочка земли.  Состоит из земной коры и верхней части мантии. В строении литосферы выделяют подвижные области ( складчатые пояса) и относительно стабильные платформы. Литосфера под континентами и океанами значительно различается. Литосфера под континентами  состоит из осадочного, гранитного и базальтового слоев,  а литосфера под океанами в основном состоит из дунитов и  гарцбургитов. Мне кажется, что литосфера образовалась путем движения литосферных плит. В местах схождения  континентальных литосферных плит происходит их столкновение, образуются горные пояса. При взаимодействии континентальной и океанической плит, плита с океанической  земной корой пододвигается под плиту с континентальной земной корой. В результате столкновения океанической и континентальной литосферных плит образуются глубоководные желоба и островные дуги. Как то так, но на счет последнего я не уверен(а).