Что такое мочесник?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мочесник, или мыкальник, – выгнутая из луба продолговатая коробка без крышки, применявшаяся для хранения «мочек» – пучков начесанного льна, приготовленного для пряжи.
Гость
Веретана с напряденными нитками — мычками или мочками — пряхи складывали в специальную коробку. Отсюда название коробки — "мочесник". Стенки её делались из полоски луба, согнутой в форме прмоугольника с округленными углами; края луба сшивались лыком, затем вставлялось деревянное донышко