Что такое нравственная идея

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нравственная идея,это- одна из ключевых проблемных категорий экспрессионизма, характеризующая отношение художника к жизни, обществу, личности. Ее можно описать в ряду такихпонятийных дихотомий, как жертвенность и ответственность, неразумие и разумность, хаос и гармония, герметизм и открытость и т.п. Эта широкая дихотомичность - от теоретических постулатов до художественнойформы - была обусловлена исходной эстетико-мировоззренческой двуполюсностью экспрессионизма. Главными - хотя не всегда безысходно амбивалентными - противоположностями были подчасапокалиптичный катастрофизм и не менее драматичное, даже трагичное, ибо неосуществимо-отвлеченное, идеалистичное стремление к гармонии.
Гость
Нравственная идея это определенный  догмат. Догмат это некое правило.