Что такое ОПАЛА? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опа́ла — немилость со стороны монарха или иного могущественного и влиятельного человека. Опала чаще всего проявляется в следующих формах:Отказ короля видеть впавшего в опалу придворного.Прекращение переписки и иных сношений.Отстранение от всех должностей или перевод на более низкие должности.Приказ дворянину удалиться от двора и отправиться в ссылку (в деревенскую усадьбу, за границу — иногда под угрозой смерти в случае возвращения).Монарх может также отобрать свои подарки, если они были им ранее дарованы. Опала может также служить предвестником более суровых наказаний, хотя такое происходило не всегда.
Гость
Опала-немилость со стороны монарха или друго влиятельного лица. Гнев, немилость со стороны царя, князя, боярина и т.д.