Что такое переходный-непереходный и возвратный-невозвратный?!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это глаголы. Переходные глаголы обозначают действие, которое переходит на объект, и могут иметь при себепрямое дополнение.  Например: Писал (что?) сочинение. Непереходные глаголы обозначают действие, которое не переходит на объект, и не могут иметь при себе прямого дополнения. Например: Ездить ( на чем?) на санках.                          Глаголы Возвратный - невозвратный Купать           -       Купаться Кусать             -     Кусаться Ложить        -       Ложиться
Гость
Переходность Это легко: подставляйте к глаголу вопрос КОГО? ЧТО? Например, купить (кого? что? муку, соль и т.д ) Это переходный глагол. А вот стоять (кого? что? ...) Не подставишь слово, да? Это непереходный глагол. Возвратность Это еще легче: постфикс -ся (-сь). Например, убирать - невозвратный, убиратьСЯ - возвратный.