Что такое почва?какие опыты помогут узнать её состав и свойства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по́чва — поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы) структурную систему, образовавшуюся в результате выветривания горных пород и жизнедеятельности организмов[1]. Её рассматривают как особую природную мембрану (биогеомембрану), регулирующую взаимодействие между биосферой, гидросферой и атмосферойЗемли. Почвы являются функцией от климата, рельефа, исходной почвообразующей породы, микроорганизмов, растений и животных (то есть биоты в целом), человеческой деятельности и изменяются  улучшают почву черви микроорганизмы строительство домов.если не убрать верхний слой почвы то он будет востанавливатся  10 лет.