Что такое последовательное подчинение придаточных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запомните главные признаки СПП  с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ подчинением: 1. минимум предложений должно быть 3: одно главное и два придаточных; 2. 1-ое придаточное зависит от главного, 2-ое придаточное от 1-го придаточного и т.д.; 3. придаточные предложения при последовательном подчинении чаще всего располагаются следующим образом: [  = – ], ( = –  ), ( = –  ). 4. но может быть и другой порядок: одно придаточное может находитьсявнутри другого (при стыковке двух союзов): [– = ], (что,(когда – =), –  =).
Гость
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Синтаксический разбор и знаки препинания Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными можно разделить на три основные группы: с однородным, неоднородным (параллельным) и последовательным подчинением. 1. Сложноподчинённые предложения с однородным подчинением:все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению или к одному и тому же слову в главном (если придаточные распространяют не всё главное предложение, а одно его слово);придаточные предложения отвечают на один и тот же вопрос, то есть это придаточные одного и того же типа;между собой придаточные предложения связаны с помощью сочинительныхсоюзов или бессоюзно (со значением перечисления), подобно тому как связаны между собой однородные члены.Анализ примеров:Мальчишки, притихшие, глядели вслед грузовику, /1 пока тот не отъехал за перекресток, /2 пока не рассеялась поднятая им пыль, /3 пока сам он не стал клубом пыли /4 (Жуховицкий). Горизонтальная схема (линейная) (схема, отражающая расположение простых предложений в составе сложного): [   ]1, (пока — союз)2, (пока — союз)3, (пока — союз4). Вертикальная схема (структурная) (схема, отражающая не расположение простых предложений в составе сложного, а их зависимость от главного предложения и других придаточных):                                           [   ]1                                             ↓  (пока — союз)2, (пока — союз)3, (пока — союз)4 Это сложноподчинённое предложение.Состоит из четырёх простых предложений: первое — главное, остальные — придаточные времени.Придаточные относятся к одному главному предложению.Отвечают на один и тот же вопрос — до каких пор?Каждое придаточное связано с главным союзом пока.Вывод: это однородные придаточные предложения.