Что такое природный комплекс, природная зона, природные компоненты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Природный территориальныйкомплекс — закономерное сочетание географических компонентов или комплексовнизшего ранга, находящихся в сложном взаимодействии и образующих единую неразрывную систему разных уровней от географической оболочки до фации.  Природная зона — это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий, условий увлажнения, почв, растительности и животного мира. Образование зон обусловлено климатом, на суше — соотношением тепла и влаги. К природным компонентам относятся: воздух, поверхностные и подземные воды, горные породы, почвы, растительный и животный мир.