Что такое радикалы в биологии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Несколько свободных радикалов имеют огромное значение в биологии и медицине. Помимо кислорода самого по себе, который содержит два неспаренных электрона, такие свободно-радикальные молекулы как супероксид, гидроксильный радикал, а также алкоксильный и пероксильный радикалы относятся к реактивным формам кислорода и участвуют в оксидативном стрессе. Свободно-радикальный оксид азота NO является важнейшим медиатором вазорелаксации (расслабления сосудистой стенки), а его недостаток приводит к гипертензии. Самые стабильные свободные радикалы Некоторые вещества - свободные радикалы, из-за тех или иных кинетических ограничений, являются достаточно стабильными при нормальных условиях.
Гость
смотри  это атомы или группы химически связанных атомов, обладающие свободными валентностями,  неспаренными (нескомпенсированными) электронами на внешней (валентной) орбитали. Наличие неспаренных электронов определяет высокую химическую реакционную способность и электронный спиновый магнетизм свободных радикалов.))))