Что такое "регулярное" государство? Какие его черты воплотились в государственном устройстве Российской империи в 18 в.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идеалом государственного устройства для Петра I было “регулярное государство”, модель, подобная кораблю, где капитан — царь, его подданные — офицеры и матросы, действующие по Морскому уставу. Только такое государство, по мысли Петра, могло стать инструментом решительных преобразований, цель которых — превратить Россию в великую европейскую державу. Этой цели Петр достиг и потому вошел в историю как великий реформатор. А в качестве характерной черты) ) - создание системы государственного контроля за деятельностью аппарата управления, церковь стала частью госаппарата