Что такое ризоиды и у каких растений они встречаются?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ризоїди (від грец. ῥίζα — корінь і εἶδος — вид) — виріст нижньої частини талому водоростей, що являють собою нитковидні утворення, які служать для прикріплення. Ризоїди виконують функції коріння: закріплення рослини на субстраті та всмоктування з нього розчинів поживних речовин. Але на відміну від коренів, ризоїди не мають тканин.
Гость
ризоиды – это тонкие нити, которыми мхи, лишайники, водоросли и грибы прикрепляются к поверхности и получают влагу и питательные вещества. По своей сути, ризоиды – это прообразы корней, которые есть у растений. Собственно говоря и само слово ризоиды означает в переводе «корневидные». В процессе развития жизни на Земле, сначала появились мхи, водоросли, грибы и лишайники, у которых были ризоиды вместо корней, а потом уже высшие растения, у которых ризоиды развились в полноценные корни.  Функции ризоидов, как и корней, состоят в том, чтобы прикрепляться к поверхности и получать из нее питательные вещества и воду. изоиды – это тонкие нити, которыми мхи, лишайники, водоросли и грибы прикрепляются к поверхности и получают влагу и питательные вещества. По своей сути, ризоиды – это прообразы корней, которые есть у растений. Собственно говоря и само слово ризоиды означает в переводе «корневидные». В процессе развития жизни на Земле, сначала появились мхи, водоросли, грибы и лишайники, у которых были ризоиды вместо корней, а потом уже высшие растения, у которых ризоиды развились в полноценные корни.  Функции ризоидов, как и корней, состоят в том, чтобы прикрепляться к поверхности и получать из нее питательные вещества и воду.