Что такое Северная долгота,Южная долгота,Северная широта,Южная широта

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Широта́ — угол φ между местным направлением зенита и плоскостью экватора, отсчитываемый от 0° до 90° в обе стороны от экватора. Географическую широту точек, лежащих в северном полушарии, (северную широту) принято считать положительной, широту точек в южном полушарии — отрицательной.
Гость
географическая широта - величина дуги меридиана в градусах от экватора до заданной точки. Географическая долгота - величина дуги параллели в градусах от начального меридиана до заданной точки.