Что такое сейсмические пояса земли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СЕЙСМИЧЕСКИЕ ПОЯСА ЗЕМЛИ (греч. seismos — землетрясение). Выделяются два обширных пояса — Тихоокеанский и Средиземноморско-Трансазиатский — области современного горообразования. Тихоокеанский пояс охватывает кольцом акваторию океана, по периферии которой расположены сейсмически активные области Аляски, Алеутских островов, Камчатки, Курильских островов, Японии, Филиппин, Новой Зеландии, Южной, Центральной и Северной Америки и Гавайских островов. С ним связано около 80% всех землетрясений. Почти 15% землетрясений приходится на широтный пояс Средиземноморско-Трансазиатский. Он тянется от островов Зеленого мыса в Атлантике, через районы Северной Африки, Португалии, Италии, Греции, Турции, Ирана, Гималаев, Центрального Китая,
Гость
Відповідно до загальноприйнятої географічної теорії, нині на планеті існує два найбільших сейсмічних пояса. У їх число входить один широтний, тобто розташований уздовж екватора, а другий - меридіанний, відповідно, перпендикулярний попередньому. Перший називається Середземноморським-Трансазиатской і свій початок він бере приблизно в Перській затоці, а крайня точка сягає середини Атлантичного океану. Другий називається меридіональний Тихоокеанський, і проходить він у повній відповідності зі своїм ім'ям. Саме в цих областях спостерігається найбільша сейсмічна активність. Тут мають своє місце гірські освіти, а також постійно діючі вулкани. Якщо дані сейсмічні пояси Землі переглянути на карті світу, то стає зрозуміло, що більшість вивержень припадає саме на підводну частину нашої планети.