Что такое существительное , у которых суфиксы имеют уменьшительно-ласкательное значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уменьшительно-ласкательные суффиксы в русском языке (например, -КА, -ОЧКА - рука-ручка ("маленькая рука"), рюмка-рюмочка) - выражают значение УМЕНЬШЕНИЯ от производного слова. То же касается ласкательных суффиксов - функция придания исходному слову ласкательного оттенка. Иногда функции имеют дуальность: велосипед-ИК ("маленький велосипед" и "мой любимый велосипед") Нередко уменьшительно-ласкательный суффиксы приобретают самостоятельное значение (баба [замужняя женщина] - бабушка) как то так