Что такое темпирамент и характер

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Темперамент - это совокупность орудий, сделаных человеком для преоброзования природной среды и создания других предметов культуры. Характер - это совокупность относительно устойчивых свойст человека, которые проявляются в действиях и поступках.
Гость
Темперамент-совокупность душевных, психических свойств человека, характеризующих степень его возбудимости и проявляющихся в его отношении к окружающей действительности, в поведении. Характер-совокупность всех психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. В темпераменте преимущественно выражается отношение человека к происходящим вокруг него событиям. Под темпераментом понимается уравновешенность, скорость реакции, эмоциональность, устойчивость и др. , т. е. врождённое и обусловленное типом нервной системы человека. Характер же выявляется в отношении к собственной деятельности - активном, целеустремленном, нерешительном, покорно-подражательном и т. д. Под характером обычно понимается морально-психологический облик, отношение к труду, к людям, к самому себе, т. е. приобретённое в процессе развития, воспитания и жизни человека. Темперамент и характер не всегда четко различают. Между тем именно характер, а не темперамент мы называем сильным, слабым, твердым, мягким, тяжелым, плохим, настойчивым, трудно-переносимым и т. д. Описаний же темперамента значительно меньше, они могут быть такими: бурный, неукротимый, вялый и т. д. Поэтому для описания темперамента удобнее пользоваться терминологией древних греков, подразделяя людей на холериков, меланхоликов, сангвиников, флегматиков. Следует помнить, что чистые типы темпераментов встречаются довольно редко. Общее между темпераментом и характером состоит в том, что ни темперамент, ни характер ничего не говорят о социальной ценности человека: обладающий отвратительным характером холерик может преследовать возвышенные цели, а мягкий и уступчивый сангвиник оказывается отъявленным негодяем.