Что такое трибология?

Что такое трибология? Пишу вопрос, выбираю категорию и мне выдало трибологию. Я не знаю такой науки! Объясните значение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на самом деле вы с этим сталкиваетесь постоянно, просто не знаете, что именно это относится к трибологии. это процессы трения, изнашивания и смазки. А трибология - наука, занимающаяся исследованием и описанием контактного взаимодействия твёрдых деформируемых тел при их относительном перемещении. Это раздел физики