Что такое учредительное собрание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учреди́тельное собра́ние — представительный орган в России, избранный в ноябре 1917 года и созванный в январе 1918 года для определения государственного устройства России.Национализировало помещичью землю, призвало к заключению мирного договора, провозгласило Россию федеративнойдемократической республикой, тем самым отказавшись от монархической формы правления (хотя ещё в сентябре 1917 годаВременное правительство объявило Россию республикой). Собрание отказалось рассматривать Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, которая наделяла бы советы рабочих и крестьянских депутатов государственной властью, тем самым сделало нелегитимными дальнейшие действия советов.Разогнано Всероссийским центральным исполнительным комитетом советов рабочих и крестьянских депутатов; разгон подтверждён III Всероссийским Съездом Советов рабочих и крестьянских депутатов.
Гость
Учреди́тельное собра́ние (в русском калька с фр. assemblée constituante) — название выборного органа в ряде стран, обычно созываемого с целью определения государственного строя, формы правления, а также формы административно-территориального устройства и принятия основных законов (Конституции) страны.