Что такое вёдро. Слово

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВЁДРО, -а, мн. вёдра, вёдер, вёдрам, ср.1. Сосуд, обычно цилиндрической формы, с ручкой в виде дужки для жидкостей, сыпучего.2. Старая русская мера жидкостей, равная 1/40 бочки (12 литров).| уменьш. ведёрко, -а, ср. (к 1 знач.).| прил. ведёрный, -ая, -ое. В. самовар (ёмкостью в ведро).II. ВЁДРО, -а, ср. (прост.). Летняя сухая и ясная погода. В. стоит, наступило.| прил. ведренный, -ая, -ое. В. день.
Гость
тёплая ясная солнечная сухаяпогода (не о зимней поре) ◆ Скот ходит у казаков уральских на подножном корму зиму и лето, круглый год, пастухи и табунщики за ним в вёдро и в ненастье, в метель, дождь, зной и стужу.