Что такое верданский раздел и когда произошёл? Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 843 году произошло событие, к которому три пожалуй самых влиятельных человека в Европе стремились на протяжении многих лет. Внуки Карла Великого – Лотарь, Людовик Немецкий и Карл Лысый наконец смогли договориться между собой и разделить империю своего деда к обоюдному согласию. Наследство действительно стоило того, чтобы за него бороться. В империю Карла Великого входили современные Франция, Бельгия, Голландия, Швейцария, Германия, большая часть Испании и северо-восток Испании. Карл Великий и его потомки находились в достаточно двусмысленной ситуации. С одной стороны, распад такого громадного государства был очевидным злом, с другой – в роду было принято делить земли между всеми сыновьями. Именно так поступил в 817 году император Людовик Благочестивый. По акту об разделе 817 года основную часть империи и императорский титул должен был унаследовать старший сын Лотарь, средний сын Пепин получал в свое владение Аквитанию, а младший, Людовик Немецкий  – Баварию. В том же году Лотарь был коронован и провозглашен императором.
Гость
Империя Карла Великого ненадолго пережила своего создателя. В 843 году в Вердене три внука Карла Великого заключили договор о её разделе. Старший брат, Лотарь, стал императором. Он получил богатые земли, протянувшиеся от Северного моря до Средиземного, включая и значительную часть Италии. Здесь находились Ахен и Рим. Средний брат получил земли к востоку от владений старшего — Восточно-Франкское королевство (будущая Германия), младший — к западу — Западно-Франкское королевство (будущая Франция). Раздел империи Карла Великого Потомки Лотаря не смогли сохранить его наследство: часть попала в руки соседей, а остальное раздробилось среди наследников. Империи не стало, императорский титул вышел из употребления. Распад империи Карла Великого был неизбежен. Огромная территория, объединённая силой оружия, была населена племенами и народами, не имевшими между собой почти ничего общего. Даже говорили они на разных языках: на востоке империи преобладали германские наречия, на западе— романские. Почти отсутствовали экономические связи между отдельными частями империи, а христианство, которое способствовало объединению, было воспринято ещё очень поверхностно. Наконец, короли, жалуя знати всё новые земли и права над их населением, передавали ей и собственную власть. Дальнейшее дробление было неизбежным. Историк начала IX века Эйнгард о войнах Карла Великого с саксами Итак, была начата война, которая велась на протяжении тридцати трёх лет с обоюдным ожесточением, к большему, однако, урону для саксов, нежели для франков. Она могла бы кончиться скорее, если бы не вероломство саксов. Не сосчитать, сколько раз они, побеждённые, моля о пощаде, покорялись королю, обещали исполнить предписанное... сколько раз они были до такой степени укрощены и смягчены, что даже обещали больше не поклоняться демонам и принять христианскую веру. Но сколь часто на это они соглашались, столь же часто и нарушали своё слово... ...Карл, предводительствуя лично или посылая войско под начальством своих графов, мстил за измену и налагал достойное наказание, пока наконец, сокрушив и подчинив своей власти всех, кто сопротивлялся, не переселил десять тысяч человек... вместе с их жёнами и детьми в разные области Галлии и Германии. После этого война, тянувшаяся столько лет, была, как известно, закончена, а саксы, отказавшись от культа злых духов, приняли христианскую веру с её таинствами и, соединившись с франками, составили вместе с ними единый народ.