Что такое залог в русском языке (объясните простыми словами)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Залог. - это глагольная категория, которая выражает действие к субъекту и объекту действия с основными членами предложение - подлежащим с дополнениями
Гость
Залог бывает действительный и страдательный. действительный (сам предмет совершает действие)   например: лампа светит страдательный (действие совершает другой предмет)  например  :  стол освещается лампой. т.е. залог - это отношение действия к предмету