Что токое романтизм скажите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Романтизм - литературное направление, для которого характерно: 1) субъективность писателя; 2) свобода творческого выражения; 3) утверждение в качестве романтического героя сильной, независимой личности, исключительной, не похожей на всех других и находящейся в конфликте с миром; 4) независимость автора от литературных норм и канонов; 5) романтическое двоемирие - то есть сосуществование в произведении двух миров, реального и вымышленного, порожденного авторской фантазией; 6) романтическая ирония - критическое отношение автора к собственному высказыванию Романтизм является одним из основных направлений литературы серебряного века его основоположниками в России были такие великие авторы как А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, Лермонтов, Толстой и Бальмонд.
Гость
Романтизм – литературное направление конца 18 – начала 19 века, противопоставлявшее себя классицизму как поиск более соответствовавших современной действительности форм отражения ее.