Что вы знаете об экономических организациях ОПЕК, АСЕАН? Какие современные задачи они могут решать?
Ответ(ы) на вопрос:
ОПЕК-это организация стран-экспортеров нефти. в неё входят государства ближнего востока, а также Ирак, Иран, Кувейт, Сауд аравия, венесуэла, катар, ливия, оаэ, алжир, нигерия, эквадор, Ангола. - это пример картеля, страны объединились, чтобы установить единую высокую цену на нефть, кстати это стало причиной глубочайшего мирового экономического кризиса. АСЕАН-организация стран юго-восточной азии входят Бруней, вьетнам, индонезия, камбоджа, лаос, малайзия, мьянма, сингапур, тайланд. ее цели-ускорение экономического роста стран-участниц, безопасность совместными усилиями)