Что взаимодействует с хлороводородом, водородом и бромной водой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С хлороводородом, водородом и бромной водой взаимодействует этилен.
Гость
Это все реакции присоединения. Кроме того, реакция с бромной водой является качественной реакцией на двойную связь. Поэтому это алкены, алкадиены, алкины Рассмотрим все реакции на примере пропена: C₃H₆ + HCl = СH₃-CH(Cl)-CH₃ - р-ия гидрогалогенирования, электрофильного присоединения, протекает по правилу Марковникова  C₃H₆ + H₂ = C₃H₈ - образуется пропан  C₃H₆ + Br₂ = Br-CH₂-CH(Br)-CH₃ - образуется 1,2-дибромпропан, происходит обесцвечивание бромной воды