Что являлось основной причиной вхождения большинства русских княжеств в состав новых крупных государств?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большинство русских княжеств входило в состав новых крупных государств по ряду причин. Им нужна была безопасность от врагов, как половцы или ордынцы. Присоединение к другим государствам давало возможность торговать и налаживать культурные связи. Вместе с тем была отличная возможность расширять свои княжества с помощью завоевания земель. Основной же причиной было желание победить врага. Русский народ понимал, что нужно быть сплоченными и едиными для победы, что в итоге и произошло.