Что являлось причинами расселения викингов?? СРОЧНО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 понятие «экспансия викингов» входят: поиски новых земель и переселения, грабительские нападения, пиратство и большие военные походы, торговые поездки, тесно переплетавшиеся с пиратством и грабежом. Разложение общинно-родового строя у шведов, датчан и норвежцев сопровождалось усилением знати, для которой военная добыча служила важнейшим источником обогащения; многие рядовые общинники (бонды) покидали родину вследствие относительной перенаселённости приморских районов Скандинавского полуострова и нехватки пригодных для обработки земель. Прогресс кораблестроения у скандинавов — издревле искусных мореходов — сделал возможным их плавание не только по Балтийскому морю, но и в водах Северной Атлантики и в Средиземном море. Все вышеуказанное стало причиной экспансии и сделало таковую возможной.Первое посещение южной Скандинавии относят примерно к 725 году. Тогда, судя по находкам костей и рогов северных оленей, не водящихся в этой местности, совершались первые торговые посещения городка Рибе (Дания
Гость
они жили на скандинавском полуострове ,а этот регион не очень подходил для место проживание