Что за вещество? Контрольная по азотосодержащим органическим соединениям. С6H5NO2?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
НИТРОБЕНЗОЛ НИТРОБЕНЗОЛ (C6H5NO2), ароматическое нитросоединение. Бледно-желтая, высокотоксичная маслянистая жидкость с запахом миндаля. Замерзает при 5,7 С и кипит при 211 oС. Применяется для получения АНИЛИНА и других органических веществ.