Что значат следующие выражения: 1) Тьма кромешная, ад кромешный 2) Гроб повапленный 3) Перековать мечи на орала 4) Комар носу не подточит 5) Буриданов осел

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) беспросветная тьма, беспросветный ад. 2) внутренне опустошенный, но с виду благопристойный человек или общество. 3) выражение из Библии, из Книги пророка Исаии, который говорил, что наступит время, когда народы "перекуют мечи свои на орала и копья свои на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать. 4) не к чему придраться. 5) человек, испытывающий трудности в выборе одной из двух равноценных возможностей.