Что значит фразеологизм "белый дом"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Резиденция президента в США, позднее, просто-правительство штатов
Гость
Бе́лый дом (англ. the White House) — резиденция президента США в Вашингтоне (англ. 1600, Pennsylvania Avenue — Пенсильвания-авеню, 1600). Представляет собой особняк в палладианском стиле (архитектор Джеймс Хобан) . Строительство началось в 1792, окончилось 1 ноября 1800. В этот же день первым его хозяином стал второй президент США Джон Адамс. Первоначально именовался «Президентский дворец» или «Президентский особняк» , первое разговорное употребление термина «Белый дом» относится к 1811. Официальным название стало лишь в 1901 по распоряжению Теодора Рузвельта. С 1909 рабочее место президента находится в Овальном кабинете в левом крыле здания. В журналистском языке термин «Белый дом» употребляется как синоним администрации президента США (аналогично «Кремль» , «Елисейский дворец» и т. п. )