Чтобы накачать в бак 117 л воды, требуется на 5 минут больше времени, чем на то, чтобы выкачать из него 96 л воды. За одну минуту можно выкачать на 3 л воды больше, чем накачать. Сколько литров воды накачивается в бак за минуту...
Чтобы накачать в бак 117 л воды, требуется на 5 минут больше времени, чем на то, чтобы выкачать из него 96 л воды. За одну минуту можно выкачать на 3 л воды больше, чем накачать. Сколько литров воды накачивается в бак за минуту? Помогите, ребят!)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если за одну минуту накачиваться х литров воды, то выкачивается х+3 литров
[latex]\frac{117}{x}-\frac{96}{x+3}=5\\ 117x+117*3-96x=5x^2+15x\\ x=9[/latex]
Ответ 9 литров за одну минуту накачивается