Чтобы приготовить настойку для полоскания рта, надо взять ромашки - 3 части, календулы - 2 части , шалфея - 4 части. Сколько граммов нужно шалфея, если ромашки и календулы 100 граммов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 части + 2 части = 5 частей    это 100 грамм ⇒  1часть =100 : 5 = 20 грамм шалфея  4 части , а граммах = 4 ч · 20гр = 80 грамм