Чуваки, помогите, кто смыслит в химии. 9 класс Тема: щелочные и щелочно земельные металлы А1) Простое вещество с ярко выраженным металлическими свойствами( пояснить почему) 1- магний; 2- литий; 3- калий; 4- кальций А2) При н...
Чуваки, помогите, кто смыслит в химии. 9 класс
Тема: щелочные и щелочно земельные металлы
А1) Простое вещество с ярко выраженным металлическими свойствами( пояснить почему)
1- магний; 2- литий; 3- калий; 4- кальций
А2) При нагревании взаимодесвует с водой
1- барий; 2-бериллий; 3-магний; 4-калий
А3) верны ли следующие суждения о щелочно земельных металлах?
А. Во всех соединениях они имеют степень окисления +2
Б.С не металлами образуют соединения с ионной связью
1)Верно только А
2)Верно только Б
3)Верны оба суждения
4)Оба суждения не верны
Б1
Установите соответствие между элементами и формулой его взаимодействия с кислородом
А) K 1)BaO
Б) Ba. 2)Ba2O2
В) Ca. 3)KO
Г) Li 4)K2O2
5)CaO
6)Li2O
7)Li2O2
8)Ca2O2
Б2
Вещества, которые не взаимодействуют с калием
1) HCl 4)CO
2)Cl2 5)O2
3)SiO2. 6)CaCl2
C1
По схеме превращений составьте уравнения реакции
Ca->CaO->Ca(OH)2->CaCo3->CaO.
Помогите, если не всем, то хотя бы что знаете.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A1) Ca. Потому что, по периоду металлические св-ва увеличиваются слева на право, а по группе увеличиваются снизу вверх.
А2) Mg
А3) 1
c1
2Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O= Ca(OH)2
Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О
CaCO3 = CaO + CO2