Чуваки, помогите, кто смыслит в химии. 9 класс Тема: щелочные и щелочно земельные металлы А1) Простое вещество с ярко выраженным металлическими свойствами( пояснить почему) 1- магний; 2- литий; 3- калий; 4- кальций А2) При н...

Чуваки, помогите, кто смыслит в химии. 9 класс Тема: щелочные и щелочно земельные металлы А1) Простое вещество с ярко выраженным металлическими свойствами( пояснить почему) 1- магний; 2- литий; 3- калий; 4- кальций А2) При нагревании взаимодесвует с водой 1- барий; 2-бериллий; 3-магний; 4-калий А3) верны ли следующие суждения о щелочно земельных металлах? А. Во всех соединениях они имеют степень окисления +2 Б.С не металлами образуют соединения с ионной связью 1)Верно только А 2)Верно только Б 3)Верны оба суждения 4)Оба суждения не верны Б1 Установите соответствие между элементами и формулой его взаимодействия с кислородом А) K 1)BaO Б) Ba. 2)Ba2O2 В) Ca. 3)KO Г) Li 4)K2O2 5)CaO 6)Li2O 7)Li2O2 8)Ca2O2 Б2 Вещества, которые не взаимодействуют с калием 1) HCl 4)CO 2)Cl2 5)O2 3)SiO2. 6)CaCl2 C1 По схеме превращений составьте уравнения реакции Ca->CaO->Ca(OH)2->CaCo3->CaO. Помогите, если не всем, то хотя бы что знаете.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A1) Ca. Потому что, по периоду металлические св-ва увеличиваются слева на право, а по группе увеличиваются снизу вверх. А2) Mg А3) 1 c1 2Ca + O2 = 2CaO CaO + H2O= Ca(OH)2 Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О CaCO3 = CaO + CO2