Читал Ветхий Завет один раз. Остался жуткий осадок от описанных злодеяний, мерзостей и чувство обмана народа от доверия
Читал Ветхий Завет один раз. Остался жуткий осадок от описанных злодеяний, мерзостей и чувство обмана народа от довериябратьям Моисею и Аарону.(понимаю, что другое время, другие нравы, но не проецировать те события на сегодняшние взгляды не так просто). Стоит ли мне его перечитать и на какие моменты сделать упор(Если честно, кроме Екклесиаста, мудрых мыслей не подчеркнул. С заповедями был знаком ранее).Если стоит, то за чем, что я могу вынести из него? Нахожусь в реальном раздумье на эту тему, может именно Ваши мысли ,помогут принять решения.Спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Екклесиаст в маммоне был не прав, когда сказал, что не нашёл..., искав.
Почему-то читающие "корран" привлекают больше росийских девушек, чем читатели еврейских посланий другим народам....
Советую прочитать и не один раз. после первого прочтения будет много вопросов и противоречий. Читать нужно с начала и до конца. Я много раз читала. В первый раз меня многое возмутило. Во второй раз я искала противоречия, неточности. И находила их много. Но после четвёртого раза я поняла, что противоречий нету. Не заставляй себя читать, но по вдохновению читай, размышляй. Постепенно будет расти духовный уровень и будет открываться понимание. Мир жесток, но в нём есть гармония. От чтения священных текстов растёт духовный уровень, даже если ты их в начале не понимаешь и не согласен с ними. Когда духовный уровень повышается, на всё начинаешь смотреть иначе. ПРИХОДИТ ПОНИМАНИЕ,
Может стоит его перечитать еще раз? У меня вот впервый раз такое же чувство возникло. А когда перечитал второй раз. мнение к Ветхому Завету изменилось.
Раз Вы понимайте что "бред" написан, и Вы убрали бы такие места и записали бы "красивые" историй, то как это не могли понимать написавшие? Это же элементарно? Как раз правдивость и впечатляет, и я полностью доверяю, что Библия Слово Бога, послание к человекам.
Конечно, перечитайте, и обратите внимание на Божью мудрость, долготерпение, желание прощать Свой народ, любовь к Ним и строгость, на Его верность Своим обещаниям и заветам с ними. 11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор. 10:11) Бог по-прежнему верен, любящий, прощающий, строгий, милосердный и долготерпеливый к нам. 8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр. 13:8)
Книгу Иова перечитывать... чтобы понять ветхозаветного бога...)))
А у меня осталось другое впечатление. Что это очень серьезно. Есть истинный Бог, а люди такие нехорошие.
Вы не еврей, однако....