На самом деле молитва может оказывать только психотерапевтическое действие, а всё прочее - "притягивание за уши"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точно, разные молитвы, разных религий имеют одинаковое воздействие.)
Гость
Умная, или внутренняя, молитва есть, когда молящийся, собрав ум внутрь сердца, оттуда не гласным, но безмолвным словом воссылает к Богу молитву свою, славословя Его и благодаря, сокрушенно исповедуя пред Ним грехи свои и испрашивая у Него потребных себе благ духовных и телесных. Не словом только надо молиться, но и умом, и не умом только, но и сердцем, да ясно видит и понимает ум, что произносится словом, и сердце да чувствует, что помышляет при сем ум. Все сие в совокупности и есть настоящая молитва, и если нет в молитве твоей чего-либо из сего, то она есть или несовершенная молитва, или совсем не молитва.
Гость
Вполне возможно, что может. Опять же эффект Плацебо никто не отменял.
Гость
а как же Вера, её же нельзя притянуть! и если молишся с верой в сердце, то и веришь в то, о чем молишся. Да и сама молитва - дело добровольное в прочем как и вера.
Гость
Скажите это тем кто получил ответы на свои молитвы.
Гость
...сие есть ритуал... . ....а чё оно там получится - хто знает!.. . ...от оператора зависит!...
Гость
именно.... это вроде самогипн-за.... или тренинга....
Гость
Молитва - это капкан. Чем больше человек просит и молится, тем больше он отдает свой потенциал. Законы Мироздания еще никто не отменял
Гость
Нет. Молитва может касаться и каких-то внешних вещей и событий, и там осуществляться ее исполнение.
Гость
Думаю что так и есть.