Cоставьте по условию задачи уравнение, обозначив за х собственную скорость катера . За 7 часов вверх по реке и 2 часа по озеру катер проходит 176 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]21\frac{1}{9}[/latex]x - скорость катера 2 км/ч - скорость течения реки x-2 - скорость катера вверх по реке 7(x-2) - расстояние вверх по реке 2x - расстояние по озеру все расстояние 176 км. [latex]7(x-2)+2x=176 \\\\ 7x-14+2x=176 \\\\ 9x=190 \\\\ x=21\frac{1}{9}[/latex] Ответ: собственная скорость катера [latex]21\frac{1}{9}[/latex] км/ч.