Cплав меди с цинком,содержащий 5 кг цинка,сплавлен с 15 кг цинка,в результате содержание меди в сплаве равно понизилось по сравнению с первоначальным на 30%.Какой могла быть первоначальная масса сплава?
Cплав меди с цинком,содержащий 5 кг цинка,сплавлен с 15 кг цинка,в результате содержание меди в сплаве равно понизилось по сравнению с первоначальным на 30%.Какой могла быть первоначальная масса сплава?
Ответ(ы) на вопрос:
1) 1200:100*20=240 (г) - масса меди в сплаве 2) 1200-240=960 (г) - масса цинка в сплаве 3) 100-20=80 (%) - цинка в сплаве 4) 240:960*100=25 (%) - составляет масса меди от массы цинка 1) m(Cu) = m(alloy) x 0.2 = 240 2) m(Zn) = m(alloy) - m(Cu) = 1200 - 240 = 960 3) 100% - 80% = 20% 4) 960 - 100% 240 - х Отсюда, х = 25%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы