CРОЧНО!Помогите по географии :1)По каким причинам погода изменяется в течение суток,в течение года?2)Опишите сегодняшнюю погоду.Менялась ли она в течение дня?3)Чем отличается погода зимы и лета в вашей местности?Почему она така...

CРОЧНО!Помогите по географии :1)По каким причинам погода изменяется в течение суток,в течение года?2)Опишите сегодняшнюю погоду.Менялась ли она в течение дня?3)Чем отличается погода зимы и лета в вашей местности?Почему она такая разная?4)Что такое воздушная масса?От чего зависят её свойства?5)Как получают данные о погоде на нашей планете и делают её прогноз?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) по причине смены дня и ночи 2) погода не менялась 3)зимой погода у нас очень холодная, а летом жаркая 4) воздушные массы - это подвижные части тропосферы, отличающиеся друг от друга своими свойствами - температурой,влажностью,прозрачностью. Эти свойства воздушных масс зависят от территории, над которой они формируются. 5)данные о погоде собираются с метеорологических станций, от искусственных спутников Земли, кораблей погоды, геофизических ракет и скапливаются в Гидрометцентре. По этим данным составляются синоптические карты, по которым даются прогнозы погоды. Синоптические карты составляются дважды в день для различных районов страны и Земли, а приземные карты погоды - через каждое 2-3 часа. Анализ этих карт позволяет устанавливать структуру, положение и перемещение циклонов и антициклонов, воздушных масс,фронтов и других атмосферных образований, а значит, позволяет прогнозировать погоду на следующие дни. Прогноз погоды необходим почти всем отраслям народного хозяйства, поэтому службы погоды имеются почти во всех странах миря