Cтавлю 20 БАЛЛОВ. ЗА ВЕРНЫЙ и развёрнутый ответ. убедительная просьба, если не знаете, что писать лучше ничего не пишите, чем какую - нибудь ерунду. Заранее спасибо!!!!!! Домашняя работа «Измерение информации» 1.Племя «Семиклас...

Cтавлю 20 БАЛЛОВ. ЗА ВЕРНЫЙ и развёрнутый ответ. убедительная просьба, если не знаете, что писать лучше ничего не пишите, чем какую - нибудь ерунду. Заранее спасибо!!!!!! Домашняя работа «Измерение информации» 1.Племя «Семиклассники» общаются с помощью алфавита состоящего из 12 видов узелков. Ими было завязано 12345 узелка. Каков объем сообщение получился (в Кбайтах)? 2. Результатом зачета по бросанию мяча является количество баллов (1 балл= 1 метр) в пределах от 1до 15, которое записывается цепочкой нулей и единиц минимальной длины, одинаковой для каждого балла. Найти информационный объем результата зачета 100 учеников. 3. 4096 Мбайт = ______Кбайт = ______бит
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Существует формула, которая связывает между собой количество возможных информационных сообщений N и количество информации I, которое несет полученное сообщение:N = 2 в степени I, следовательно8 = 2 в степени 3, следовательно 3 - количество информации которое несёт одна буква этого алфавита.2. Всего надо закодировать 15  разных чиселминимальное количество символов (нулей и единиц) для этого 4, т.к. 2⁴=16 то есть запись результата 1 ученика = 4 бит 4*100=400 бит - информационный объем результата зачета 100 учеников. 3. 4094 Мбайт = 4096 : 1024 = 4 Гбайт