Что более духовно видеть "бога" в человеке или человека в "боге"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Более духовно в хорошем человеке (не жадном, отзывчивом, сострадательном) видеть хорошего человека, а в "зверях" видеть бессердечных, бессовестных, вероломных, жадных людей, садистов, от которых необходимо избавлять человечество без всякой жалости. А "бог" - это всё "муде".
Гость
И не то и не другое.
Гость
Духовно, нет ли, а я стараюсь не забывать, что в каждом человеке есть душа, и если хочешь получить взаимопонимание, обращаться нужно к этой душе, а не к личности. Душа сквозь личность просвечивает. У кого отчётливо, у кого - едва-едва. Но она есть, а значит, к ней можно пробиться.
Гость
Духовно видеть божественный промысел в каждом человеке, видеть доброе, и не замечать злое.. Ну и естественно, осознавать себя как последнего грешника...
Гость
Первое.
Гость
Полезнее "видеть" свои грехи...
Гость
Не разделять то и другое.
Гость
Больно видеть душу без бога внутри. Это значит человек отчаялся.
Гость
Вопрос не имеет смысла
Гость
Каков кто сам, таков и бог его, вот почему смешным бывает божество.
Гость
Вообще-то, именно видеть. А не повторять как попугай устойчивые идиомы.
Гость
Иисуса в человеке.
Гость
Вы для начала термин "духовность" уточните, что вы под ним подразумеваете. Потому что в общепринятом значении этот термин не корректен в данном вопросе.