Почему православные с большим уважением относятся к мусульманам?

Почему православные с большим уважением относятся к мусульманам?Действительно, я очень многих знаю православных, которые очень искренни с мусульманами. И наоборот - мусульман, которые любят своих друзей-православных.
А у протестантов наоборот - раздражает их традиционность и консерватизм мусульман... Ну, и конечно, секты, вышедшие из протестантизма вообще боятся Ислам... К примеру возьмем США (протестантская страна)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых: Православие - это такая же многовековая традиция, как и Ислам. В Православии так же, как и в Исламе - культуры народов, жизнь народов, их дух и плоды. И этим они несомненно отличаются от протестантизма, лишенного традиции и культуры. Во-вторых: Православие - это первоначальное христианство. За пять веков до появления Ислама. Они долго существовали рядом и научились уважать друг друга. В третьих: Православие ориентировано во внутреннюю молитвенную жизнь человека, в его быт, семью, здоровье, как духовное, так и телесное. Протестантизм ориентирован на внешнее. В четвертых: Если говорить о ситуации в России, то здесь Православие и Ислам веками жили рядом. И плохо будет тем, кто попытается рассорить православных с мусульманами, так как это бессмысленно и зловредно. Как у православного, так и у мусульманина есть свои традиция и культура. И наша задача - их оберегать от всякого внешнего хаоса.
Гость
Ближе религий нет. в Исламе почитается Иса (г. с.) -Исус, и настоящий мусульманин не скажет ничего плохого про него, но может выступить против того, кто наговаривает на него, например называя его Богом.
Гость
Потому, что православные не знают Библию, которая учит, что спасение только во Христе (мусульмане отрицают Божественность Христа)
Гость
"Царевна" Ты не права! Я уважительно отношусь к иноверцам, уважаю их способность искренне ВЕРИТЬ, сам православный, убежденный. Я плохо отношусь лишь к проявлениям фанатизма, жестокости, навязывания своих убеждений, взглядов...
Гость
И почему то ни один мусульманин не ответил как православные относятся и ним, какая досада
Гость
Покажите мне поименно хотя бы одного православного, который бы уважительно относился к иноверцу! Я такого не встречала! а Вы встречали? Православие - это современная инквизиция! Форум - этому подтверждение! Всех линчуют подряд!
Гость
"Православие не против остальных вер, ибо основано на равенстве" А что было с древней верой на Руси? Как обошлись с ними?
Гость
Православная Церковь (и не обязательно Русская) учит, что все люди созданы Богом по образу Его и родственны друг другу, и что заповеди Христовы о любви к ближнему не имеют границ. Поэтому святой Феодосий Печерский говорил: “Если увидишь нагого или голодного, или в беду попавшего, – будет ли то иудей или мусульманин, – ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных” (“Завещание”). Уважение, милосердие и личное расположение, которое православный христианин оказывает человеку иной веры, не означает симпатии или согласия с теми убеждениями, которые этот человек разделяет. Между Православием и исламом существуют непреодолимые вероучительные расхождения по целому ряду догматов. Однако, как указывал святитель Николай Мистик в письме к халифу ал-Муктадиру, “из-за того, что образом жизни, нравами и предметом поклонения мы разделены, разумеется, не следует быть расположенным враждебно и лишать себя общения” Об отношении протестантов к мусульманам не могу ничего сказать.
Гость
Потому что православие, опирается на то, что Иисус Христос был добр, ведь даже когда его захватили, он исцелил солдата которого ранил его ученик. Православие не против остальных вер, ибо основано на равенстве
Гость
политика и свои властные интересы выше Самого Бога и Его Слова....
Гость
Про протестантов совсем не знаю. С православными же (русскими, учтите! ) - проще. Сказано дружить, стало быть, дружим. Мы. Но не они. Нужны подтверждения - обратитесь к блогам. там, как раз, недавно тема была, как у нас муфтии запретили жениться на христианке. И вообще, обратитесь к сербам. Тоже православные, между прочим. Они вам многое скажут.